Читать

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 мая 2019 г. № 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"Пленум ВС РФ разъяснил, как исполнять судебные акты по обращению взыскания на бюджетные средства.

Полномочия по исполнению названных актов разграничены между Минфином, региональными и муниципальными финансовыми органами и Казначейством.

Взыскатель может получить средства только на свой счет. Перечисление денег на счет его представителя или иного лица не допускается, даже если взыскатель разрешил это в доверенности.

Срок исполнения актов о возмещении вреда - 3 месяца со дня поступления исполнительных документов. Пока документ находится на исполнении, а также за период с момента вступления судебного акта в законную силу и до поступления исполнительного документа в финансовый орган, проценты за пользование чужими средствами не начисляются и взысканные суммы не индексируются.

Если иск к публично-правовому образованию о возмещении вреда удовлетворен, судебные расходы возмещаются за счет его казны.

  Источник Гарант.