Мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении генерального директора охранного предприятия, обвиняемого по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, а именно, в полной невыплате свыше 2 месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенной из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации.
Согласно материалам дела в период с ноября 2025 года по февраль 2026 года руководитель организации не выплачивал заработную плату 5 работникам, расходуя при этом денежные средства, имеющиеся в указанный период у Общества, на цели более поздней очередности, чем выплата заработной платы. В результате действий руководителя работникам не выплачивалась заработная плата и иные установленные законом выплаты, за указанный период в общей сумме 343 300 рублей.
Уголовное дело поступило мировому судье с ходатайством следователя о его прекращении и назначении директору Общества меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в связи с полной оплатой задолженности по заработной плате.
Постановлением мирового судьи уголовное дело прекращено, директору общества назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 рублей.
Постановление не вступило в законную силу.