Претендовать на бессрочные полномочия смогут судьи, переизбранные на должности повторно.

Госдума в третьем чтении приняла поправки в законы «О статусе судей в РФ» и «О мировых судьях в РФ», которые уточняют сроки полномочий мировых судей.

Согласно законопроекту, в первый раз судья назначается на должность сроком на три года, при повторном переизбрании – бессрочно. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи – 70 лет, следует из документа.

В первом чтении законопроект рассматривали еще в 2019 году. В его первоначальной версии полномочия мировых судей предлагалось сделать бессрочными сразу.

В 2017 году Группа государств против коррупции (ГРЕКО) рекомендовала РФ повысить стабильность срока пребывания в должности мировых судей. В 2019 году Верховный суд внес законопроект в Госдуму. ВС указал, что регулярные переназначения мировых судей создают риски давления на них и противоречат закрепленному в Конституции принципу несменяемости судей. Сейчас срок полномочий мировых судей зависит от законов региона и не превышает пяти лет.

Законопроект № 657072-7 О внесении изменений в статью 11 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» в части уточнения срока полномочий мирового судьи

Право.ру